歡迎來(lái)安徽瀟客設計有限公司!

您的位置:首頁(yè) > 新聞資訊 > 創(chuàng )業(yè)知識 > 【六招致勝】讓你的商標注冊成功率接近100%

【六招致勝】讓你的商標注冊成功率接近100%

編輯:瀟客設計    時(shí)間:2017-02-23    瀏覽量:5803


發(fā)票可以蓋財務(wù)專(zhuān)用章或公章嗎?

    答:不可以。根據《中華人民共和國發(fā)票管理辦法》(中華人民共和國國務(wù)院令第587號)第二十二條的規定,發(fā)票應當加蓋發(fā)票專(zhuān)用章。

發(fā)票既蓋了財務(wù)專(zhuān)用章,又蓋了發(fā)票專(zhuān)用章,是否可以?

    答:不可以,發(fā)票上只需蓋發(fā)票專(zhuān)用章。

發(fā)票上蓋了發(fā)票專(zhuān)用章,但是蓋的不清晰,怎么辦?

    答:可以在旁邊補蓋一個(gè)清晰的章,或者將發(fā)票作廢或沖紅。

發(fā)票上的發(fā)票專(zhuān)用章蓋反了(字朝下),發(fā)票還有效嗎?

    答:發(fā)票有效。

發(fā)票若未按規定加蓋發(fā)票專(zhuān)用章,會(huì )有什么影響?

    答:根據《中華人民共和國發(fā)票管理辦法》(中華人民共和國國務(wù)院令第587號)第三十五條規定,未加蓋發(fā)票專(zhuān)用章的,由稅務(wù)機關(guān)責令改正,可以處1萬(wàn)元以下的罰款;有違法所得的予以沒(méi)收。

發(fā)票的記賬聯(lián)要不要蓋章?

    答:根據《中華人民共和國發(fā)票管理辦法實(shí)施細則》(國家稅務(wù)總局令第37號)第二十八條:?jiǎn)挝缓蛡€(gè)人在開(kāi)具發(fā)票時(shí),必須做到按照號碼順序填開(kāi),填寫(xiě)項目齊全,內容真實(shí),字跡清楚,全部聯(lián)次一次打印,內容完全一致,并在發(fā)票聯(lián)和抵扣聯(lián)加蓋發(fā)票專(zhuān)用章。因此,發(fā)票的記賬聯(lián)無(wú)需蓋章。

蓋的發(fā)票專(zhuān)用章名稱(chēng)和銷(xiāo)售方名稱(chēng)不一致,該發(fā)票是否一定有問(wèn)題?

    答:不一定。如果是經(jīng)稅務(wù)機關(guān)委托代征稅款的單位,其為代征稅款的商戶(hù)代開(kāi)的普通發(fā)票,應加蓋受托代征單位的發(fā)票專(zhuān)用章,此時(shí)發(fā)票專(zhuān)用章名稱(chēng)與實(shí)際銷(xiāo)售方(商戶(hù))名稱(chēng)不一致,是正常的。

代開(kāi)的發(fā)票怎么蓋章?

    答:代開(kāi)增值稅專(zhuān)用發(fā)票,需要收款方加蓋發(fā)票專(zhuān)用章,不需要加蓋稅務(wù)機關(guān)***專(zhuān)用章;代開(kāi)普通發(fā)票,必須加蓋稅務(wù)機關(guān)***專(zhuān)用章,不需要加蓋收款方發(fā)票專(zhuān)用章。

《機動(dòng)車(chē)銷(xiāo)售統一發(fā)票》對蓋章有什么特殊規定?

    答:根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于使用新版機動(dòng)車(chē)銷(xiāo)售統一發(fā)票有關(guān)問(wèn)題的通知》(國稅函〔2006〕479號)的規定,《機動(dòng)車(chē)銷(xiāo)售統一發(fā)票》應當在發(fā)票聯(lián)加蓋發(fā)票專(zhuān)用章,抵扣聯(lián)和報稅聯(lián)不得加蓋印章。

發(fā)票上的發(fā)票專(zhuān)用章蓋錯了,怎么處理?

    答:發(fā)票應作廢或沖紅。


下一篇:干貨:創(chuàng )始人做到這幾點(diǎn),才能牢牢掌握公司控制權!
上一篇:案例2017年科技公司不可忽視的8件事

免費電話(huà):400 696 7795

地址:合肥市蜀山區黃山路463號盛景大廈2302室

CopyRight @ 2017 瀟客設計有限公司

皖I(lǐng)CP備17003164號-1

技術(shù)支持:歐樂(lè )美科技    友情鏈接:公司注冊 合肥公司注冊

收縮